返回产品列表
 
  H3C S5600 系列以太网交换机
产品信息:

产品概述

H3C S5600系列全千兆智能弹性交换机是H3C公司为设计和构建高弹性和高智能网络需求而推出的新一代以太网交换机产品。系统采用H3C公司创新的IRFIntelligent Resilient Framework,智能弹性架构)技术,支持高达96G的堆叠带宽和高密度千兆端口,支持万兆上行。特别适合作为需要高带宽、高性能和高扩展性的中小企业网核心、大型企业网络和园区网的汇聚层以及数据中心的服务器接入设备。

H3C S5600系列提供:

l      产品系列齐全,每款都支持1端口、2端口万兆接口或8端口SFP千兆光口,最大的堆叠带宽达到96G

l      支持创新的IRFIntelligent Resilient Framework)智能弹性架构技术,能够实现用户网络的高度弹性智能扩展

l      可通过双绞线向远端下挂PD设备(如IP PhoneWLAN APSecurityBluetooth AP等)提供电源,实现PoE功能

l      支持EAD(端点准入防御)功能,配合后台系统可以将终端防病毒、补丁修复等终端安全措施与网络接入控制、访问权限控制等网络安全措施整合为一个联动的安全体系

l      更加多样化的管理和丰富的特性

H3C S5600系列以太网交换机目前包含型号:

l      S5600-26C2410/100/1000Base-T以太网端口,41000Base-X SFP千兆以太网端口(Combo),后面板提供两个固定的堆叠接口和一个扩展模块插槽。

l      S5600-26C-PWR2410/100/1000Base-T以太网端口(PoE),41000Base-X SFP千兆以太网端口(Combo),后面板提供两个固定的堆叠接口和一个扩展模块插槽。

l      S5600-50C4810/100/1000Base-T以太网端口,41000Base-X SFP千兆以太网端口(Combo),后面板提供两个固定的堆叠接口和一个扩展模块插槽。

l      S5600-50C-PWR4810/100/1000Base-T以太网端口(PoE),41000Base-X SFP千兆以太网端口(Combo),后面板提供两个固定的堆叠接口和一个扩展模块插槽。

l      S5600-26F241000Base-X SFP以太网千兆端口,410/100/1000Base-T以太网端口(Combo),后面板提供两个固定的堆叠接口和一个扩展模块插槽。

大容量全线速的多层交换

S5600系列交换机具有192G/240G的交换容量和66M/102Mpps的二/三层包转发能力,支持所有端口线速转发。设备最大提供24/48端口10/100/1000M电接口、32SFP千兆光接口或210G接口,充分满足客户对高密度GE和万兆上行设备的需求。设备具备强大的IRF堆叠扩展能力,极大的节省了用户对设备的投资。

IRF智能弹性架构技术

    S5600系列交换机采用创新的IRF智能弹性技术,与传统组网技术相比,在扩展性、可靠性、整体架构的性能方面具有强大的优势,主要体现在三个方面;

l      扩展性-IRF技术允许交换机利用互联电缆实现多台设备的扩展,最大实现8台设备的弹性扩展;具有即插即用、单一IP管理,同步升级的优点,同时大大降低系统扩展的成本。

l      可靠性-通过专利的路由热备份技术,在整个堆叠架构内实现控制平面和数据平面所有信息的冗余备份和无间断的三层转发,极大的增强了堆叠架构的可靠性和高性能,同时消除了单点故障,避免了业务中断。

l      分布性-通过分布式链路聚合技术,实现多条上行链路的负载分担和互为备份,从而提高整个网络架构的冗余性和链路资源的利用率。

POE(Power over ethernet)远程供电特性

S5600系列交换机支持PoEPower Over Ethernet)功能,即可通过双绞线向远端下挂PD设备(如IP PhoneWLAN APSecurityBluetooth AP等)提供电源,实现对下挂PD设备远端供电,使设备安装简单而且节省空间。作为供电方PSEPower Sourcing Equipment)设备,支持IEEE802.3af线路供电标准,同时也可以兼容不符合802.3af标准的PDPowered Device)设备。交换机远端供电时每个以太网口向下挂设备提供的最大功率为15.4WS5600提供千兆电口上的PoE特性,能够充分满足未来技术发展的需求,为千兆无线技术,语音技术的发展提供了支持。通过支持PoEVoice VLAN技术,S5600系列交换机能够提供完美的数据和语音融合解决方案。

完备的安全控制策略

S5600系列交换机支持EAD(端点准入防御)功能,配合后台系统可以将终端防病毒、补丁修复等终端安全措施与网络接入控制、访问权限控制等网络安全措施整合为一个联动的安全体系,通过对网络接入终端的检查、隔离、修复、管理和监控,使整个网络变被动防御为主动防御、变单点防御为全面防御、变分散管理为集中策略管理,提升了网络对病毒、蠕虫等新兴安全威胁的整体防御能力。

S5600系列交换机支持特有的ARP入侵检测功能,可有效防止黑客或攻击者通过ARP报文实施日趋盛行的“ARP欺骗攻击”,对不符合DHCP Snooping动态绑定表或手工配置的静态绑定表的非法ARP欺骗报文直接丢弃。同时支持IP Source Check特性,防止包括MAC欺骗、IP欺骗、MAC/IP欺骗在内的非法地址仿冒,以及大流量地址仿冒带来的DoS攻击。

支持集中式MAC地址认证和802.1x认证。在用户接入网络时完成必要的身份认证,还可以通过灵活的MACIPVLANPORT任意组合绑定,有效的防止非法用户访问网络。支持DUDDisconnect Unauthorised Device)认证,通过MAC地址学习数目限制和MAC地址与端口绑定实现。支持用户分级管理和口令保护,支持MAC地址学习数目限制、MAC地址与端口绑定、端口隔离、MAC地址黑洞;支持防止DoS攻击功能。

支持QoS Profile功能。和802.1x认证功能相结合,可以动态的为通过认证的用户提供预先配置的一套QoS功能。用户在经过802.1x认证后,交换机根据AAA服务器上配置的用户名和Profile的对应关系,将相应的Profile动态下发到用户登录的端口上,为该用户提供量身定做的服务质量保证。支持SSH特性。用户通过一个不能保证安全的网络环境远程登录到以太网交换机时,可以提供安全的信息保障和强大的认证功能,以保护以太网交换机不受诸如IP地址欺诈、明文密码截取等等攻击。

高可靠性

S5600系列交换机采用IRF技术组网后,能够在整个堆叠组内实现控制平面和数据平面所有信息的冗余备份,极大地增强了设备和网络的可靠性,消除了单点故障,避免了业务中断。同时H3C S5600系列交换机不仅支持STP/RSTP生成树协议,还提供了基于多VLAN的生成树MSTP,极大提高了链路的冗余备份,提高容错能力,保证网络的稳定运行。

支持VRRP虚拟路由冗余协议,与其他三层交换机构建VRRP备份组。构建故障时的冗余路由拓扑结构,保持通讯的连续性和可靠性,有效保障网络稳定。支持等价路由实现上行路由的冗余备份和负载分担。采用交、直流双输入电源模块供电,也可以通过更换电源模块来支持PoE功能。

丰富的QOS策略

H3C S5600系列交换机支持基于源MAC地址、目的MAC地址、源IP地址、目的IP地址、协议类型、TCP/UDP端口号、VLANL2~L4复杂流分类,充分保障了复杂网络对于QoS规则的要求。

提供灵活的队列调度算法,可以同时基于端口和队列进行设置,支持SPStrict Priority)、WRRWeighted Round Robin)、SP+WRR三种模式;支持8个优先级队列。

支持CARCommitted Access Rate)功能,可以实现基于端口和基于流的速率限制,限制的粒度可以精确至64Kbps,为网络带宽的精细化管理提供了手段。      

多样的管理方式

H3C S5600系列交换机支持CLI(命令行)、TelnetConsole口配置,支持H3CiMC智能管理中心,支持WEB网管,使设备管理更加方便。通过各种开放的标准MIB和扩展MIB的支持可以提供完善的基于SNMP的第三方管理能力。

特性

S5600-26C/ S5600-26C-PWR

S5600-26F

S5600-50C/S5600-50C-PWR

线速二/三层交换

所有端口支持线速转发

交换容量为192Gbit/s

包转发率66Mpps

所有端口支持线速转发

交换容量为192Gbit/s

包转发率66Mpps

所有端口支持线速转发

交换容量240Gbit/s包转发率102Mpps

管理端口

1Console

业务端口描述

固定端口

2410/100/1000Base-T以太网端口+4个复用的1000Base-X千兆SFP 端口

241000Base-X千兆SFP端口+410/100/1000Base-T 以太网端口

4810/100/1000Base-T以太网端口+4个复用的1000Base-X千兆SFP 端口

可选模块

8端口SFP模块

1端口10GE模块

2端口10GE模块

可选电源

电源模块

PSL130-AD130W系统输出电源模块)交流输入或者直流输入

PSL480-AD24P180W系统+300W POE输出电源模块)交流输入或直流输入

PSL130-AD130W系统输出电源模块)交流输入或者直流输入

PSL180-AD180W系统输出电源模块)交流输入或者直流输入

PSL480-AD48P180W系统+300W POE输出电源模块)交流输入或直流输入

输入电压

AC

额定电压范围:100240V50/60Hz

最大电压范围:90264V50/60Hz

DC

额定电压范围:-48 -60V

最大电压范围:-36 -72V

PSL480-AD48P电源模块直流输入:

额定电压:53.5V

最大电压范围:--52 -55V

冗余电源

支持冗余电源输入

外形尺寸(mm)

××

440×420×43.6

重量

<7.5KG

<8KG

功耗(满负荷时)

S5600-26C170 W

S5600-50C230 W

S5600-26F170 W

S5600-26C-PWR540 W(直流输入)

l      主机消耗功率:170W

l      POE输出功率:370W

S5600-26C-PWR560 W(交流输入)

l      主机消耗功率:190W

l      POE输出功率:370W

S5600-50C-PWR970 W(直流输入)

l      主机消耗功率:230W

l      POE输出功率:740W

S5600-50C-PWR640 W(交流输入)

l      主机消耗功率:270W

l      POE输出功率:370W

工作环境温度

045

工作环境相对湿度(非凝露)

10%95%

交换模式

存储转发模式(Store and Forward

端口特性

支持IEEE 802.3x流控(全双工)

支持基于端口速率百分比的广播风暴抑制

支持基于pps的广播风暴抑制

端口汇聚

支持LACP

支持手工聚合

最多32组端口汇聚组

MAC地址表

支持16K MAC

支持黑洞MAC

支持设置端口MAC地址学习最大个数

VLAN

支持基于端口的VLAN4K个)

支持基于协议的VLAN

支持Voice VLAN

支持VLAN Mapping

支持VLAN VPNQinQ),灵活QinQ

DHCP

支持DHCP Snooping

支持DHCP Relay/Client/Server

支持DHCP Snooping Option82/DHCP Relay Option82

IP路由

支持静态路由

支持RIPv1/2OSPFBGP

支持ECMP

支持VRRP

组播

支持IGMP Snooping

支持组播VLAN

支持IGMP V1/V2

支持PIM-SM/ PIM-DM/MSDP

二层环网协议

支持STP/RSTP/MSTP

支持Smart Link

堆叠

支持IRF堆叠技术

支持最大堆叠8

镜像

支持N:1端口镜像

支持流镜像

支持RSPAN远程端口镜像

QoS/ACL

支持ACL

支持L2Layer 2)~L4Layer 4)包过滤功能,提供基于源MAC地址、目的MAC地址、源IP地址、目的IP地址、TCP/UDP端口号、协议类型、VLAN和非法帧过滤

支持基于时间段(Time Range)的ACL

支持QoS

支持对端口接收报文的速率和发送报文的速率进行限制

支持报文重定向

支持CAR功能

支持8个端口输出队列

支持端口队列调度(SPWRRSP+WRR

支持报文的802.1p/DSCP优先级重新标记

支持QoS Profile管理方式,允许用户定制QoS服务方案

安全特性

用户分级管理和口令保护

支持IEEE 802.1X认证

支持集中MAC地址的认证

支持ARP入侵检测

支持IP源地址保护

支持SSH2.0

支持端口隔离

管理与维护

支持XModem/FTP/ TFTP加载升级

支持命令行接口(CLI),TelnetConsole口进行配置

支持SNMP v1/v2/v3WEB网管

支持RMON Remote Monitoring1239MIB

支持iMC智能管理中心

支持系统日志,分级告警,调试信息输出

支持PINGTraceroute Multicast Traceroute

支持Telnet远程维护

支持VCT虚链路检测

支持DLDP单链路检测

支持端口环回检测

组网应用一:大型企业网络

H3C S5600作为汇聚层设备用于大型企业网/园区网的汇聚层,上行可以是通过万兆接口相连的H3C S7500S9500系列,下行的接入设备可以是H3C S3600三层交换机,也可以直接连接H3C S5100/3100等二层交换机,可以通过IRF方式提供无缝的扩容。

 H3C S5600大型企业网组网图

组网应用二:中小型企业网络

S5600作为中小型企业网络的核心,下面可以带S3600提供高密度的接入,并可以通过IRF方式提供无缝的扩容,真正实现按需购买,无缝扩容。

 H3C S5600中小型企业网组网图

组网应用三:数据中心

S5600 系列交换机凭借大容量高性能的处理能力,能够在数据中心作为服务器的中心交换机,为服务器提供高速千兆交换,并通过10GE端口提供大容量的上行带宽。而且通过IRF技术可以无缝快速扩展端口,满足数据中心升级需要。

 H3C S5600数据中心组网图

H3C S5600系列以太网交换机为适应用户的不同要求,采用按定单发货的方式,用户可以根据自己的需要,按照主机和接口模块进行选购。需要的明确是标准电源模块还是PoE电源模块。

主机选购

 H3C S5600系列以太网交换机选配:

描述

数量

备注

S5600-26C主机(采用PSL130-AD交、直流双输入电源供电,交流输入电压为220V/110V;直流输入电压为-48-60V

1

可选

S5600-26C-PWR主机(采用PSL480-AD24P电源供电,交流输入电压为220V/110V;直流输入电压为-48-60V

1

可选

S5600-50C主机(采用PSL180-AD交、直流双输入电源供电,交流输入电压为220V/110V;直流输入电压为-48-60V

1

可选

S5600-50C-PWR主机(采用PSL480-AD48P电源供电,交流输入电压为220V/110V;直流输入电压为-48-60V

1

可选

S5600-26F主机(采用PSL130-AD交、直流双输入电源供电,交流输入电压为220V/110V;直流输入电压为-48-60V

1

可选

 

扩展模块选购

 H3C S5600系列以太网交换机接口板及线缆选购:

项目描述

数量范围

备注

S5600功能模块——8端口千兆SFP转接板

0-1

可选

S5600功能模块——1端口万兆XENPAK转接板

0-1

可选

S5600功能模块——2端口万兆XFP光接口以太网模块

0-1

可选

PoE功能的电源模块

0-1

可选

S5600专用堆叠电缆

0-2

可选

 

光模块选购

 H3C S5600系列以太网交换机SFP接口模块选购:

SFP模块名称

中心波长

提供的用户接口连接器类型

接口线缆规格及最大传输距离

数量

备注

1000BASE-SX-SFP

850nm

LC

50/125µm  多模光纤  550m

04

可选

62.5/125µm多模光纤  275m

04

可选

1000BASE-LX-SFP

1310nm

单模光纤    10km

04

可选

1000BASE-LH-SFP

单模光纤    40km

04

可选

1000BASE-ZX-LR-SFP

1550nm

单模光纤    40km

04

可选

1000BASE-ZX-VR-SFP

单模光纤    70km

04

可选

1000BASE-T-AN-SFP

-

RJ-45

五类双绞线  100m

04

可选

 

 H3C S5600系列以太网交换机XFP光模块选购:

XFP模块名称

中心波长

用户接口连接器类型

接口光纤规格

光纤最大传输距离

数量

备注

XFP-SX-MM850

850nm

LC

50µm/125µm多模光纤

300m

02

可选

XFP-LX-SM1310

1310nm

9µm/125µm单模光纤

10km

02

可选

XFP-LH40-SM1550

1550nm

9µm/125µm单模光纤

40km

02

可选

 

 H3C S5600系列以太网交换机XENPAK光模块选购:

XENPAK模块类型

中心波长

接口连接器类型

接口光纤规格

光纤传输距离

数量

备注

XENPAK-SX-MM850

850nm

SC

50µm/125µm多模光纤

300m

02

可选

XENPAK-LX-SM1310

1310nm

9µm/125µm单模光纤

10km

02

可选

XENPAK-LH40-SM1550

1550nm

40km

02

可选

关闭窗口 〗 〖 打印页面