返回产品列表
 
  H3C S5500-SI 系列以太网交换机
产品信息:

H3C S5500-SI系列交换机是H3C公司自主开发的全千兆三层以太网交换机产品,具备丰富的业务特性,提供IPv6转发功能以及最多410GE扩展接口。通过H3C特有的集群管理功能,用户能够简化对网络的管理。S5500-SI系列千兆以太网交换机定位为企业网和城域网的汇聚或接入,同时还可以用于数据中心服务器群的连接。

H3C S5500-SI系列以太网交换机目前包含如下型号:

l  S5500-28C-SI24 10/100/1000Base-T以太网端口,4 个复用的SFP 千兆端口(Combo),两个扩展槽位;

l  S5500-52C-SI48 10/100/1000Base-T以太网端口,4 个复用的SFP 千兆端口(Combo),两个扩展槽位;

l  S5500-28C-PWR-SI24 10/100/1000Base-T以太网PoE端口,4 个复用的SFP 千兆端口(Combo),两个扩展槽位;

l  S5500-52C-PWR-SI48 10/100/1000Base-T以太网PoE端口,4 个复用的SFP 千兆端口(Combo),两个扩展槽位;

l  S5500-24P-SI24 10/100/1000Base-T以太网端口,4 个复用的SFP 千兆端口(Combo);

l  S5500-48P-SI48 10/100/1000Base-T以太网端口,4 个复用的SFP 千兆端口(Combo);

l  S5500-20TP-SI12SFP 千兆端口,8 10/100/1000Base-T以太网端口。

高扩展性保护投资

随着用户端速度不断提高,用户最终会使集群千兆链路达到饱和,而能够拥有多条集群10GE链路将是我们的未来发展方向。S5500-SI系列交换机支持两个扩展槽位,每个槽位支持单端口或双端口的10GE扩展模块,在实现千兆汇聚或接入时保留进一步支持10GE的扩展能力,尽力保护用户投资。此外,每槽位还可以支持双端口SFP扩展模块,整机可用千兆端口数可以达到28或者52

S5500-SI系列硬件支持IPv4/IPv6双栈,其中IPv4支持静态路由和RIP协议,IPv6支持静态路由和RIPng协议。同时支持IPv6ACL和网管,实现IPv4IPv6的平滑升级。

H3C S5510-SI交换机采用专利技术允许交换机利用专用互联电缆实现多达16台设备的堆叠,支持不同端口设备的混合堆叠。具有即插即用、单一IP管理的优点。同时大大降低系统扩展的成本,保护了用户投资。

多业务支持能力

支持PoEPower over Ethernet)技术,通过以太网对所连接的设备(如IP Phone, Wireless AP等)进行远程供电,从而使得不必在使用现场为设备部署单独的电源系统,能够极大地减少部署终端设备的布线和管理成本。支持Voice VLAN技术,交换机通过识别端口的语音流,将对应的接入端口加入Voice VLAN(专用语音VLAN)中,为语音流量提供专门通道,并自动下发优先级规则保证语音流的优先传输来保证通话质量。同时通过设置Voice VLAN安全特性,只允许语音流量通过,可以有效防止突发数据流量对Voice VLAN内的语音流量的冲击。

S5500-SI系列交换机通过支持POEVoice Vlan技术结合可以提供完整的语音设备管理方案,很好地解决了大量的IP PHONE的智能检测、供电和优先级的调整问题。

完备的安全控制策略

H3C S5500-SI系列交换机支持EAD(端点准入防御)功能,配合后台系统可以将终端防病毒、补丁修复等终端安全措施与网络接入控制、访问权限控制等网络安全措施整合为一个联动的安全体系,通过对网络接入终端的检查、隔离、修复、管理和监控,使整个网络变被动防御为主动防御、变单点防御为全面防御、变分散管理为集中策略管理,提升了网络对病毒、蠕虫等新兴安全威胁的整体防御能力。

H3C S5500-SI系列交换机支持对试图接入网络的用户进行802.1x认证。可以在交换机上对802.1x客户端的版本和有效性进行验证,防止非法用户登录网络。支持集中式MAC地址认证,可以基于端口和MAC地址对用户的网络访问权限进行控制的认证方法,它不需要用户安装任何客户端软件,而且可以同时运行802.1x认证和基于MAC地址认证。提供Guest Vlan功能,使得为被授权的访问端只能接入访问特定的资源,并且会采取相应的策略,例如可以获得802.1x客户端、升级客户端或者获得其他的升级程序等等。支持Secure Shell V2SSH V2)特性可以提供安全的信息保障和强大的认证功能,以保护以太网交换机不受诸如IP地址欺诈、明文密码截取等等攻击。

丰富的QoS策略

H3C S5500-SI系列交换机支持支持L2Layer 2~L4Layer 4)包过滤功能,提供基于源MAC地址、目的MAC地址、源IP地址、目的IP地址、TCP/UDP端口号、协议类型、VLAN的流分类。提供灵活的对列调度算法,可以同时基于端口和队列进行设置,支持SPStrict Priority)、WRRWeighted Round Robin)、SP+WRR三种模式。支持CARCommitted Access Rate)功能。支持出、入两个方向的端口镜像,用于对指定端口上的报文进行监控,将端口上的数据包复制到监控端口,以进行网络检测和故障排除。

出色的管理性

H3C S5500-SI系列交换机支持SNMPv1/v2/v3Simple Network Management Protocol),可支持Open View等通用网管平台以及iMC智能管理中心。支持CLI命令行,Web网管,TELNETHGMPv2集群管理,使设备管理更方便,并且支持SSH2.0等加密方式,使得管理更加安全。

H3C S5500-SI系列交换机支持基于MAC地址划分VLAN,很好的解决了移动办公的智能灵活管理;结合特有的基于全局和VLAN下发ACL策略,在简化用户配置的同时,也大幅节约了硬件资源。

支持特性

S5500-24P-SI

S5500-48P-SI

S5500-28C-SI

S5500-52C-SI

S5500-28C-PWR-SI

S5500-52C-PWR-SI

S5500-20TP-SI

交换容量

(全双工)

192Gbps

240Gbps

192Gbps

240Gbps

192Gbps

240Gbps

192Gbps

包转发率(整机)

36Mpps

72Mpps

96Mpps

132Mpps

96Mpps

132Mpps

30Mpps

外形尺寸(长×宽×高)

(单位:mm

440×300×43.6

440×300×43.6

440×420 ×43.6

440×360 ×43.6

重量

4kg

4.5kg

4kg

4.5kg

6kg

6.5kg

5.5kg

管理端口

1Console

业务端口描述

2410/100
/1000Base-T
以太网端口

4个复用的1000Base-X千兆SFP端口

4810/100
/1000 Base-T
以太网端口

4个复用的1000Base-X千兆SFP端口

2410/100
/1000Base-T
以太网端口

4个复用的1000Base-X千兆SFP端口

4810/100
/1000 Base-T
以太网端口

4个复用的1000Base-X千兆SFP端口

2410/100
/1000 Base-T
以太网端口

4个复用的1000Base-X千兆SFP端口

4810/100
/1000M Base-T
以太网端口

4个复用的1000Base-X千兆SFP端口

121000Base-X千兆SFP端口

810/100
/1000Base-T
以太网端口

扩展插槽

不支持

2个扩展插槽

不支持

可选接口模块

不支持

单端口10GE XFP接口模块

两端口10GE XFP接口模块

两端口10GE CX4接口模块

两端口GE SFP接口模块

两端口10GE SFP+接口模块

不支持

以太网供电PoE

不支持

支持

不支持

端口聚合

支持LACP

支持手工聚合

支持最多12/24个聚合组,每组支持最多8GE210GE端口(10GE机型)

端口特性

支持IEEE802.3x 流量控制(全双工)

支持基于端口速率百分比的风暴抑制

支持基于PPS的风暴抑制

MAC地址

支持黑洞MAC

支持设置端口MAC地址学习最大个数

堆叠

支持IRF LITE堆叠技术

最大支持16台堆叠

VLAN

支持基于端口的VLAN4K个)

支持基于MACVLAN

基于协议的VLAN

支持QinQ,灵活QinQ

支持VLAN Mapping

支持Voice VLAN

支持GVRP

DHCP

支持DHCP Client

支持DHCP Snooping

支持 DHCP Relay

支持DHCP Snooping option82/DHCP Snooping option82

IP路由

支持静态路由

支持动态路由协议

组播

支持IGMP Snooping v1/v2/v3MLD Snooping v1/v2

支持组播VLAN

支持IGMP v1/v2/v3MLD v1/v2

支持PIM-DMPIM-SMPIM-SSM

支持MSDPMBGP

二层环网协议

支持STP/RSTP/MSTP

支持RRPP

镜像

支持N:4端口镜像

支持流镜像

ACL

支持L2Layer 2~L4Layer 4)包过滤功能,提供基于源MAC地址、目的MAC地址、源IP地址、目的IP地址、TCP/UDP端口、协议类型、VLAN的流分类

支持时间段(Time RangeACL

支持基于VLAN下发ACL

QoS

支持对端口接收报文的速率和发送报文的速率进行限制

支持报文重定向

支持CARCommitted Access Rate)功能

每个端口支持8个输出队列

支持端口队列调度(SPWRRSP+WRR

支持报文的802.1pDSCP优先级重新标记

安全特性

支持用户分级管理和口令保护

支持802.1X认证/集中式MAC地址认证

支持Guest VLAN

支持RADIUS认证

支持SSH 2.0

支持端口隔离

支持端口安全

支持EAD

管理与维护

支持XModem/FTP/TFTP加载升级

支持命令行接口(CLI),TelnetConsole口进行配置

支持SNMPv1/v2/v3WEB网管

支持RMON Remote Monitoring)告警、事件、历史记录

支持iMC智能管理中心

支持系统日志,分级告警,调试信息输出

支持HGMPv2

支持NTP

支持电源的告警功能,风扇、温度告警

支持PingTracert

支持VCTVirtual Cable Test)电缆检测功能

支持DLDPDevice Link Detection Protocol)单向链路检测协议

支持Loopback-detection 端口环回检测

输入电压

交流

额定电压范围:100V240V AC50/60Hz

最大电压范围:90V264V AC47/63Hz

直流

额定电压范围:

10.8V13.2V DC(RPS专用)

额定电压范围:

-52V-55V DC(RPS专用)

不支持

功耗(满负荷时)

62W

110W

80W

120W

455W,其中系统功耗85WPOE对外供电功率370W

不接RPS时,满负荷功耗为500W,其中系统功耗130WPOE对外供电功率370W

连接RPS时,满负荷功能为870W,其中系统功耗130WPOE对外供电功率740W

65W

工作环境温度

045

工作环境相对湿度(非凝露)

10%90%

组网应用一:在园区网络汇聚层的应用

 

在大中型企业或园区网中,S5500-SI系列以太网交换机可作为汇聚层交换机,提供了高性能、大容量的交换服务,并支持10GE的上行接口,为接入设备提供了更高的带宽。

S5500-SI系列以太网交换机在企业网/园区网汇聚层应用

组网应用二:在园区网络接入层的应用

S5500-SI系列以太网交换机可作为接入层交换机,为用户提供了高接入带宽和高端口密度。同时S5500-SI系列交换机还提供PoE功能,可以通过以太网线向IP PhoneWLAN AP(无线局域网接入点)以及其他支持IEEE802.3afPD设备供电,方便用户对网络的维护和管理。

S5500-SI系列以太网交换机在接入层的应用

主机选购

H3C S5500-SI系列以太网交换机选配:

设备名称

描述

数量

备注

S5500-28C-SI以太网交换机

采用交流电源供电,输入电压为90V264V;采用直流电源供电,输入电压为10.813.2V

1

可选

S5500-52C-SI以太网交换机

1

可选

S5500-24P-SI以太网交换机

1

可选

S5500-48P-SI以太网交换机

1

可选

S5500-28C-PWR-SI以太网交换机

采用交流电源供电,输入电压为90V264V;采用直流电源供电,输入电压为-52-55V

1

可选

S5500-52C-PWR-SI以太网交换机

1

可选

S5500-20TP-SI以太网交换机

采用交流电源供电,输入电压为90V264V

1

可选

 

扩展模块及线缆选购

H3C S5500-SI系列以太网交换机接口板及线缆选购:

项目描述

数量范围

备注

H3C S5500-SI 1端口万兆以太网XFP光接口模块

0-2

可选

H3C S5500-SI 2端口万兆以太网XFP光接口模块

0-2

可选

H3C S5500-SI 2端口万兆以太网CX4接口模块(3m短距离)

0-2

可选

H3C S5500-SI 2端口千兆以太网SFP光接口模块

0-2

可选

H3C S5500-SI 2端口万兆以太网SFP+光接口模块

0-2

可选

CX4堆叠电缆-50cm

0-2

可选

CX4堆叠电缆-1.0m

0-2

可选

CX4堆叠电缆-3.0m

0-2

可选

SFP+电缆0.65m

0-2

可选

SFP+电缆1.2m

0-2

可选

SFP+电缆3m

0-2

可选

SFP+电缆10m

0-2

可选

 

光模块选购

H3C S5500-SI系列以太网交换机SFP接口模块选购:

SFP模块名称

中心波长

SFP模块提供的用户接口连接器类型

接口线缆规格及最大传输距离

数量

备注

1000BASE-SX-SFP

850nm

LC

50/125µm多模光纤  550m

04

(普通机型)

0~12

(S5500-20TP-SI)

可选

62.5/125µm多模光纤  275m

可选

1000BASE-LX-SFP

1310nm

9µm/125µm单模光纤10km

可选

1000BASE-LH-SFP

9µm/125µm单模光纤  40km

可选

1000BASE-ZX-LR-SFP

1550nm

9µm/125µm单模光纤  40km

可选

1000BASE-ZX-VR-SFP

9µm/125µm单模光纤  70km

可选

 

H3C S5500-SI系列以太网交换机XFP光模块选购:

XFP模块名称

中心波长

用户接口连接器类型

接口光纤规格

光纤最大传输距离

数量

备注

XFP-SX-MM850

850nm

LC

50µm/125µm多模光纤

300m

04

可选

XFP-LX-SM1310

1310nm

9µm/125µm单模光纤

10km

04

可选

XFP-LH40-SM1550

1550nm

9µm/125µm单模光纤

40km

04

可选

 

H3C S5500-SI系列以太网交换机SFP+光模块选购:

SFP+模块名称

中心波长

用户接口连接器类型

接口光纤规格

光纤最大传输距离

数量

备注

SFP-XG-SX-MM850-A

850nm

LC

50µm/125µm多模光纤

300m

04

可选

SFP-XG-LX220-MM1310

1310nm

9µm/125µm单模光纤

220m

04

可选

SFP-XG-LX-SM1310

1310nm

9µm/125µm单模光纤

10km

04

可选

关闭窗口 〗 〖 打印页面