返回产品列表
 
  H3C S5100-EI 系列以太网交换机
产品信息:

产品概述

H3C S5100-EI系列以太网交换机是H3C技术有限公司自主开发的千兆三层以太网交换机,广泛应用于企业网和园区网的汇聚层及接入层。提供灵活的千兆以太网端口的接入密度和万兆上行、增强的安全防御能力、丰富的业务特性、统一的集群配置,为用户提供高性能、低成本、可网管的千兆到桌面的解决方案,是千兆接入的理想选择。

在过去的三年中,组播或视频点播、带大附件的电子邮件、文件传输器、按需备份和恢复、CRM/ERP以及WebJava工具等多种应用都成为吞噬带宽的"杀手",千兆位以太网逐渐延伸到桌面已经成为最迫切的需要之一。用户需要大容量带宽的语音、视频、多媒体等的应用,网络的价值正在快速显现。一些协作的应用开始在企业崭露头角,真正的提高企业的效率,例如在医疗行业的会诊、视频/广告制作、制造业的设计/加工、游戏领域、网格计算、科研协作等,诸如此类的应用在消耗大量带宽的同时,也在追求用户的满意度。人们对应用的要求已经不仅仅是"",而且要""。这都需要以消耗带宽资源作为代价。基于铜缆的千兆以太网可以将更多的应用从低速链路中解放出来,并且为业务创新提供了一个崭新的平台。对更高带宽的各种需求催生新一代千兆接入交换机,H3C公司的S5100产品的推出,正是为了满足这一需求。

H3C S5100-EI系列以太网交换机目前包含如下型号:

l      S5100-16P-EI1610/100/1000Base-T以太网端口和4个复用的1000Base-X SFP千兆以太网端口(Combo);

l      S5100-24P-EI2410/100/1000Base-T以太网端口和4个复用的1000Base-X SFP千兆以太网端口(Combo);

l      S5100-48P-EI4810/100/1000Base-T以太网端口和4个复用的1000Base-X SFP千兆以太网端口(Combo);

l      S5100-26C-EI2410/100/1000Base-T以太网端口和4个复用的1000Base-X SFP千兆以太网端口(Combo),210G接口插槽;

l      S5100-50C-EI 4810/100/1000Base-T以太网端口和4个复用的1000Base-X SFP千兆以太网端口(Combo),210G接口插槽;

灵活的千兆接入和集群管理

H3C S5100-EI系列千兆以太网交换机提供灵活的16/24/4810/100/1000M自适应电口接入密度;并且支持复用的SFP插槽,充分考虑用户的带宽升级的实际情况,既可以支持千兆光模块,也可以支持百兆光模块,保护用户投资。其中S5100C-EI机型支持最多2个可扩展的万兆接口,并且支持40G带宽的堆叠。该系列硬件支持最大136Gbps交换容量,保证所有端口线速交换。

H3C S5100-EI系列交换机采用专利技术允许交换机利用专用互联电缆实现多达16台设备的堆叠,支持不同端口设备的混合堆叠。具有即插即用、单一IP管理。同时大大降低系统扩展的成本,保护了用户投资。

全面的接入安全策略

H3C S5100-EI系列交换机支持EAD(端点准入防御)功能,配合后台系统可以将终端防病毒、补丁修复等终端安全措施与网络接入控制、访问权限控制等网络安全措施整合为一个联动的安全体系,通过对网络接入终端的检查、隔离、修复、管理和监控,使整个网络变被动防御为主动防御、变单点防御为全面防御、变分散管理为集中策略管理,提升了网络对病毒、蠕虫等新兴安全威胁的整体防御能力。

H3C S5100-EI系列交换机支持特有的ARP入侵检测功能,可有效防止黑客或攻击者通过ARP报文实施网络中逐渐盛行的“中间人”攻击,对不符合DHCP Snooping动态绑定表或手工配置的静态绑定表的非法ARP欺骗报文直接丢弃。同时支持IP Source Check特性,防止包括MAC欺骗、IP欺骗、MAC/IP欺骗在内的非法地址仿冒,以及大流量地址仿冒带来的DoS攻击。另外,利用DHCP Snooping的信任端口特性还可以有效杜绝私设DHCP服务器,保证DHCP环境的真实性和一致性。

H3C S5100-EI系列交换机支持端口安全特性族可以有效防范基于MAC地址的攻击。可以实现基于MAC地址允许/限制流量,或者设定每个端口允许的MAC地址的最大数量,使得某个特定端口上的MAC地址可以由管理员静态配置,或者由交换机动态学习。

H3C S5100-EI系列交换机有强大硬件ACL能力,能深度识别报文,支持L2~L4包过滤功能,提供基于源MAC地址、目的MAC、源IP地址、目的IP地址、IP协议类型、物理端口、VLAN、等定义ACL,并且支持基于硬件的IPv6报文过滤,以便交换机进行后续的处理。并且支持基于全局、VLAN、端口(组)的ACL下发,有效简化配置过程并节约硬件资源。

H3C S5100-EI系列交换机提供802.1X和集中MAC认证方式对接入的用户进行认证,允许合法用户通过,对于非法用户则拒绝其上网。同时还支持客户端软件版本检测、Guest VLAN等功能,和CAMS服务器配合还可以实现代理检测、双网卡检测等功能。通过这些功能的应用可以对用户的合法性进行充分的检查和控制,最大程度的减少非法用户对网络安全的危害。

完善的QoS保障

H3C S5100-EI系列以太网交换机提供基于Diffserv802.1PQoS特性,可以对报文的802.1PDSCP域优先级进行修改等操作,并映射到每端口提供的8COS队列,队列调度提供了三种各具特色的队列调度算法,严格优先级(SP)和整形加权轮循(SDWRR)调度算法以及SP+SDWRR组合调度算法。

H3C S5100-EI系列以太网交换机支持基于IPv4IPv6的流量监管和带宽粒度控制,流量限速的最小粒度为1Kbit/s,确保为进入交换机的特定业务提供带宽保证,即使在网络拥塞时,也能满足一定的丢包、时延及时延抖动等QoS需求。支持流量整形保证以太网交换机可以对输出报文速率进行控制。支持基于流的报文重定向。

增强的网络管理和维护的易用性

H3C S5100-EI系列交换机支持通过FTPTFTP实现设备的远程升级,支持SNMP v1/v2/v3,可支持Open View等通用网管平台,以及iMC智能管理中心。支持CLI命令行,Web网管,TELNETHGMP集群管理,使设备管理更方便。并且支持SSH2.0等加密方式,使得管理更加安全。

传统交换机对端口的镜像功能都是基于本地实现,镜像数据流无法穿越网络在核心实现统一采集、监控和分析;H3C S5100-EI支持跨交换机的远程端口镜像功能(RSPAN),可以将接入端口的流量镜像到核心交换机上,在核心上启动网流分析(Netstream)功能,对监控端口的业务和流量进行监控、优化部署和恶意攻击监控。

H3C S5100-EI系列交换机支持VCTVirtual Cable Test)电缆检测功能,便于快速定位网络故障点;并支持DLDPDevice Link Detection Protocol)单向链路检测协议,可以有效的防止网络中单通故障的发生,大幅提高网络维护效率,切实将设备的易用性带给用户。

H3C S5100-EI系列交换机支持IPv6 host功能族,包括IPv6单播地址配置,ICMPv6IPv6邻居发现协议(ND),IPv6-TelnetIPv6-PingIPv6-TCPIPv6-TFTPIPv6-TRACERT管理特性,满足用户未来从IPv4IPv6平滑升级的需求。

支持特性

S5100-16P-EI

S5100-24P-EI

S5100-48P-EI

S5100-26C-EI

S5100-50C-EI

外形尺寸(长×宽×高)

(单位:mm

300×220×43.6

440×260×43.6

440×300×43.6

重量

<2.3kg

<4kg

4kg

4kg

<5kg

管理端口

1Console

业务端口描述

1610/100/1000Base-T以太网端口,4个复用的1000Base-X SFP千兆以太网端口

2410/100/1000 Base-T以太网端口,4个复用的1000Base-X SFP千兆以太网端口

4810/100/1000 Base-T以太网端口,4个复用的1000Base-X SFP千兆以太网端口

2410/100/1000 Base-T以太网端口,4个复用的1000Base-X SFP千兆以太网端口,

210G扩展槽(可插XFP接口板/堆叠板/XENPAK光模块)

4810/100/1000 Base-T以太网端口,4个复用的1000Base-X SFP千兆以太网端口,

210G插槽(可插XFP接口板/堆叠板/XENPAK光模块)

交换容量(全双工)

32Gbps

48Gbps

96Gbps

88Gbps

136Gbps

包转发率(整机)

23.8Mpps

35.7Mpps

71.4Mpps

65.5Mpps

101.2Mpps

端口聚合

支持LACP

支持手工聚合

支持最大聚合组:端口数/2,每个聚合组支持最大8GE/2*10GE

端口流控

支持端口流控

VLAN

支持基于端口的VLAN4K个)

支持VLAN VPNQinQ

支持协议VLAN

支持Voice VLAN

支持GVRP

DHCP

支持DHCP Client

支持DHCP Snooping

支持 DHCP Snooping Option82

路由

支持三层静态路由

组播

支持IGMP Snoopingv1/v2/v3

支持组播VLAN

支持未知组播丢弃

广播风暴抑制

支持基于端口的广播风暴控制

二层环网协议

支持STP/RSTP/MSTP协议

支持Smart Link

堆叠

支持16台设备堆叠

QoS/ACL

支持ACL

支持基于源MAC地址、目的MAC地址、源IP地址、目的IP地址、TCP/UDP端口号、协议类型、VLANACL

支持基于时间段的ACL

支持基于IPv6报文的ACL

支持基于全局、VLAN、端口(组)下发ACL

支持QoS

支持IEEE 802.1p/DSCP优先级

支持优先级映射

支持优先级标记

每端口支持8个队列

支持方式为SP/SDWRR/SP+SDWRR的队列调度

支持端口和队列的流量整形

支持基于流的重定向

镜像

支持N:1端口镜像和流镜像

支持远程端口镜像

安全特性

支持用户分级管理和口令保护

支持RADIUS认证

支持SSH 2.0

支持端口隔离

支持端口安全

支持802.1X,集中式MAC地址认证

支持Guest VLAN

支持MAC地址学习数目限制

支持IP源地址保护

支持ARP 入侵检测功能

支持IP+MAC+端口的绑定

支持EAD

管理与维护

支持XModem/FTP/TFTP加载升级

支持命令行接口(CLI),TelnetConsole口进行配置

支持SNMPv1/v2/v3WEB网管

支持RMON告警、事件、历史记录

支持iMC智能管理中心

支持系统日志,分级告警,调试信息输出

支持HGMPv2

支持Modem远端拨号

支持NTP

支持电源的状态检测,告警功能,风扇报警

支持PingTracert

支持Telnet远程维护

支持VCTVirtual Cable Test)电缆检测功能

支持DLDPDevice Link Detection Protocol)单向链路检测协议

支持Loopback-detection 端口环回检测

支持IPv6 host功能族,实现IPv6管理

输入电压

S5100-EI系列以太网交换机支持交流电源输入和直流电源输入(S5100-16P-EI除外):

AC

额定电压范围:100V240V 50/60Hz

最大电压范围:90V264V  47/63Hz

DC

额定电压范围:-48V-60V

最大电压范围:-36V-72V

功耗(满负荷时)

26W

46W

97W

68W

116W

工作环境温度

0℃~45

工作环境相对湿度(非凝露)

10%90%

大型企业网或园区网

S5100EIS5600系列、S7500系列或S9500系列交换机配合组网,核心通过万兆相连,上行通过10GEGE连接S7500S9500系列交换机,实现接入千兆到桌面。

中小型网络汇聚

三层汇聚设备采用S5100系列,接入设备为S3100,实现千兆汇聚,百兆到用户,解决百兆汇聚设备收敛比太高的问题。

数据中心

S5100EI系列交换机凭借其巨大的交换容量、高性能的处理能力和高密度的GE端口,能够在数据中心作为服务器群的中心交换机,为服务器群间提供高速千兆交换,并通过10GE端口提供大容量的上行带宽,而且通过堆叠技术还可以快速扩展GE端口,满足数据中心平滑升级的需要。

主机选购

H3C S5100-EI系列以太网交换机选配:

描述

数量

备注

S5100-16P-EI以太网交换机(采用交流电源供电,输入电压为100V240V AC.50/60Hz

1

可选

S5100-24P-EI以太网交换机(采用交流电源供电,输入电压为100V240V AC.50/60Hz;采用直流电源供电,输入电压为-48V-60V

1

可选

S5100-48P-EI以太网交换机(采用交流电源供电,输入电压为100V240V AC.50/60Hz;采用直流电源供电,输入电压为-48V-60V

1

可选

S5100-26C-EI以太网交换机(采用交流电源供电,输入电压为100V240V AC.50/60Hz;采用直流电源供电,输入电压为-48V-60V

1

可选

S5100-50C-EI以太网交换机(采用交流电源供电,输入电压为100V240V AC.50/60Hz;采用直流电源供电,输入电压为-48V-60V

1

可选

 

扩展模块选购

H3C S5100-EI系列以太网交换机接口板及线缆选购:

描述

数量

备注

S5100C-单端口万兆以太网光接口板(XFP)

0-2

可选

S5100C-单端口万兆以太网堆叠接口板(STACK)

0-2

可选

S5100C-单端口万兆以太网XENPAK接口模块拉手条

0-2

可选

S5100C系列-CX4堆叠电缆-50cm

0-2

可选

S5100C系列-CX4堆叠电缆-1.0m

0-2

可选

S5100C系列-CX4堆叠电缆-3.0m

0-2

可选

 

光模块选购

H3C S5100-EI系列以太网交换机SFP接口模块选购:

SFP模块名称

中心波长

SFP模块提供的接口连接器类型

接口线缆规格及最大传输距离

数量

备注

1000BASE-SX-SFP

850nm

LC

50/125µm多模光纤  550m

04

可选

62.5/125µm多模光纤  275m

04

可选

1000BASE-LX-SFP

1310nm

9µm/125µm单模光纤10km

04

可选

1000BASE-LH-SFP

9µm/125µm单模光纤  40km

04

可选

1000BASE-ZX-LR-SFP

1550nm

9µm/125µm单模光纤  40km

04

可选

1000BASE-ZX-VR-SFP

9µm/125µm单模光纤  70km

04

可选

 

H3C S5100-EI系列以太网交换机XFP光模块选购:

XFP模块名称

中心波长

XFP模块提供的接口连接器类型

接口光纤规格及最大传输距离

数量

备注

XFP-SX-MM850

850nm

LC

50µm/125µm多模光纤  300m

02

可选

XFP-LX-SM1310

1310nm

9µm/125µm单模光纤  10km

02

可选

XFP-LH40-SM1550

1550nm

9µm/125µm单模光纤  40km

02

可选

 

H3C S5100-EI系列以太网交换机XENPAK光模块选购:

XENPAK模块名称

中心波长

XENPAK模块提供的接口连接器类型

接口光纤规格及最大传输距离

数量

备注

XENPAK-SX-MM850

850nm

SC

50µm/125µm多模光纤  300m

02

可选

XENPAK-LX-SM1310

1310nm

9µm/125µm单模光纤  10km

02

可选

XENPAK-LH40-SM1550

1550nm

9µm/125µm单模光纤  40km

02

可选

 

关闭窗口 〗 〖 打印页面