返回产品列表
 
  H3C S3610 系列多协议交换机
产品信息:

产品概述

H3C S3610系列多协议交换机是H3C公司基于全新软硬件平台开发的支持IPv4/IPv6双栈的盒式路由交换机系列。系统支持IPv4/IPv6双栈及硬件转发、丰富的IPv4/IPv6路由协议和隧道技术,是理想的大型园区网、网络实验室的汇聚、接入交换机以及中小企业、分支机构的核心交换机。

H3C S3610系列多协议交换机目前包含型号为:

l      S3610-28P2410/100Base-TX以太网端口,41000Base-X SFP千兆以太网端口;

l      S3610-28TP2410/100Base-TX以太网端口,21000Base-X SFP千兆以太网端口,210/100/1000Base-T以太网端口;

l      S3610-52P4810/100Base-TX以太网端口,41000Base-X SFP千兆以太网端口;

l      S3610-28F24100Base-X SFP百兆以太网端口,21000Base-X SFP千兆以太网端口,210/100/1000Base-T以太网端口;

丰富的IPv4IPv6三层功能

H3C S3610系列交换机硬件支持IPv4/IPv6双栈和IPv6 over IPv4隧道(包括手工Tunnel6to4 TunnelISATAP Tunnelauto-Tunnel),三层线速转发。既可以用于纯IPv4IPv6网络,也可以用于IPv4IPv6共存的网络,组网方式灵活,充分满足当前园区网从IPv4IPv6过渡的需求。

支持丰富的IPv6路由协议,包括RIPngOSPFv3ISISv6BGP4+ for IPv6。支持IPv6的邻居发现协议(Neighbor Discovery ProtocolNDP),管理邻居节点的交互。支持PMTU发现(Path MTU Discovery)机制,可以找到从源端到目的端的路径上一个合适的MTU值,以便有效地利用网络资源并得到最佳的吞吐量。

完备的安全控制策略

H3C S3610系列交换机支持EAD(端点准入防御)功能,配合后台系统可以将终端防病毒、补丁修复等终端安全措施与网络接入控制、访问权限控制等网络安全措施整合为一个联动的安全体系,通过对网络接入终端的检查、隔离、修复、管理和监控,使整个网络变被动防御为主动防御、变单点防御为全面防御、变分散管理为集中策略管理,提升了网络对病毒、蠕虫等新兴安全威胁的整体防御能力。

H3C S3610系列交换机支持特有的ARP入侵检测功能,可有效防止黑客或攻击者通过ARP报文实施日趋盛行的“ARP欺骗攻击”,对不符合DHCP Snooping动态绑定表或手工配置的静态绑定表的非法ARP欺骗报文直接丢弃。同时支持IP Source Check特性,防止包括MAC欺骗、IP欺骗、MAC/IP欺骗在内的非法地址仿冒,以及大流量地址仿冒带来的DoS攻击。

H3C S3610系列交换机支持802.1xMAC认证,在用户接入网络时完成必要的身份认证,还可以通过灵活的MACIPPORT的绑定,支持动态VLAN下发和Guest VLAN,有效的防止非法用户访问网络。支持端口和VLAN下发ACL,以及支持用户自定义流模板配合实现自定义ACL功能,更加灵活方便,保证网络的受控访问。

丰富的QoS策略

H3C S3610系列交换机支持基于源MAC地址、目的MAC地址、源IPv4/IPv6地址、目的IPv4/IPv6地址、四层端口、协议类型、VLAN等信息的流分类,充分保障了复杂网络对于QoS规则的要求。支持基于流的流量限速,优先级标记或映射,基于流的修改VLAN以及重定向到端口或下一跳,基于端口的流量整形。提供灵活的队列调度算法,可以同时基于端口和队列进行设置,支持SPStrict Priority)、WRRWeighted Round Robin)、SP+WRR等模式。支持CAR功能,粒度最小达4Kbps,支持对多个端口的业务流使用同一个CAR进行流量监管。用户还可以选择直接在端口下发CAR,或通过QoS策略下发CAR

高可靠性及灵活的扩展能力

H3C S3610系列交换机支持交、直流同时输入。

H3C S3610系列交换机不仅支持STP/RSTP生成树协议,还提供了基于多VLAN的生成树MSTP,极大提高了链路的冗余备份,提高容错能力,保证网络的稳定运行。支持VRRP虚拟路由冗余协议,构建故障时的冗余路由拓扑结构,保持通讯的连续性和可靠性,有效保障网络稳定。支持ECMP(等价路由),通过配置多条等值路径实现上行路由的冗余备份和负载分担。

H3C S3610系列交换机支持RRPP(快速环网保护协议), 可以在以太网环完整时能够防止数据环路引起的广播风暴,而当以太网环上一条链路断开时能迅速恢复环网上各个节点之间的通信通路。

H3C S3610交换机采用专利技术允许交换机利用专用互联电缆实现多达16台设备的堆叠,支持不同端口设备的混合堆叠。具有即插即用、单一IP管理。同时大大降低系统扩展的成本,保护了用户投资。

强大的多业务能力

H3C S3610系列交换机支持QinQVLAN VPN特性,可以将用户私网VLAN标签封装在公网VLAN标签中,使报文带着两层VLAN Tag穿越运营商的骨干网络。S3610系列交换机支持灵活QinQ,可以实现针对不同的业务报文打不同的外层VLAN标签或者不打VLAN标签,便于业务分离。S3610系列交换机还支持VLAN translation,可以根据不同用户或业务重新设置VLAN标签。同时支持IPv4IPv6组播功能,支持丰富的组播协议,包括:IGMP SnoopingMLD SnoopingIGMP v1/v2/v3PIM-DMPIM-SM/SSMMSDP,支持组播静态路由、组播组静态加入,而且组播VLAN可以跨VLAN复制,支持IGSP v1/v2/v3,支持大容量组播路由,强组播复制能力。

H3C S3610系列交换机支持MCE功能,可以有效解决多VPN网络带来的用户数据安全与网络成本之间的矛盾,它使用CE设备本身的VLAN接口编号与网络内的VPN进行绑定,并为每个VPN创建和维护独立的路由转发表(Multi-VRF)。这样不但能够隔离私网内不同VPN的报文转发路径,而且通过与PE间的配合,也能够将每个VPN的路由正确发布至对端PE,保证VPN报文在公网内的传输。

出色的管理性

H3C 3610交换机支持基于出/入端口镜像、基于流的镜像以及支持远程端口镜像功能,可以实现统一监控检测,使网络管理更方便。支持SNMP,可支持Open View等通用网管平台以及iMC智能管理中心。支持CLI命令行,Web网管,TELNETHGMP集群管理,使设备管理更方便,并且支持SSH等加密方式,使得管理更加安全。

H3C S3610系列以太网交换机系统特性

项目

H3C S3610系列

外形尺寸(宽××深)

S3610-52P

440×43.6×260mm

S3610-28P

S3610-28TP

S3610-28F

重量

S3610-52P

3.8KG

S3610-28P

3.6KG

S3610-28TP

3.7KG

S3610-28F

3.8KG

管理端口

1Console

业务端口描述

S3610-28P

2410/100Base-TX以太网端口,41000Base-X SFP千兆以太网端口

S3610-28TP

2410/100Base-TX以太网端口,21000Base-X SFP千兆以太网端口,210/100/1000Base-T以太网端口

S3610-52P

4810/100Base-TX以太网端口,41000Base-X SFP千兆以太网端口

S3610-28F

24100Base-X SFP百兆以太网端口,21000Base-X SFP千兆以太网端口,210/100/1000Base-T以太网端口

输入电压

H3C S3610系列支持交流电源输入和直流电源输入(不包括S3610-52M)

AC

额定电压范围:100240V AC 50/60Hz

最大电压范围:90264V AC 50/60Hz

DC

额定电压范围:-48 -60V

最大电压范围:-36 -72V

功耗(满负荷时)

S3610-52P

45W

S3610-28P

35W

S3610-28TP

40W

S3610-28F

60W

工作环境温度

045

工作环境相对湿度(非凝露)

10%90%

 

 H3C S3610系列以太网交换机业务特性

支持特性

说明

交换容量

32Gbps

二三层线速转发

28端口包转发率:9.6Mpps

52端口包转发率:13.2Mpps

端口汇聚

支持LACP

支持手工聚合

支持最大聚合组:端口数/2,每个聚合组支持最大8FE/4GE

MAC地址

支持16K MAC地址

支持黑洞MAC地址

支持设置端口MAC地址学习最大个数

端口

支持IEEE 802.3x流控(全双工)

支持基于端口速率百分比的风暴抑制

堆叠

支持IRF LITE堆叠技术

最大支持堆叠16

DLDP

支持DLDPDevice Link Detection Protocol,设备连接检测协议)

VLAN

支持端口VLAN4094个)

支持协议VLAN

基于IPv4子网VLAN

支持Voice VLAN

支持GARP/GVRP

支持VLAN VPNQinQ),灵活QinQ

支持VLAN Translation

DHCP

支持DHCP Server

支持DHCP-Relay

支持DHCP Client

DHCP Snooping

支持DHCP Relay Option82DHCP Snooping Option82

IP路由

支持静态路由和缺省路由

支持RIPv1/v2RIPng

支持OSPFv1/v2OSPFv3

支持IS-ISIS-ISv6

支持BGPBGP4+ for IPv6

支持策略路由,等价路由

支持VRRP/VRRPv3

MCE

支持MCEMulti-CE

组播

支持IGMP Snooping

支持组播VLAN

支持IGMPv1/v2/v3

支持PIM-DMPIM-SM

支持MSDP

支持MLD Snooping

可靠性

支持STP/RSTP/MSTP

支持RRPP

支持BFD

支持 Smart Link

IPv6

支持ND(Neighbor Discovery)

支持PMTU

支持IPv6 PingIPv6 TracertIPv6 TelnetIPv6 TFTP

支持手动配置Tunnel

支持6to4 tunnel

支持ISATAP(Intra-site Automatic Tunneling Protocol) tunnel

支持Auto-tunnel(即Automatic IPv4 Compatible IPv6 Tunnel

QoS/ACL

支持ACL

支持基于源MAC地址、目的MAC地址、源IP地址、目的IP地址、TCP/UDP端口号、协议类型、VLANACL

支持用户自定义ACL

支持基于源IPv6地址,目的IPv6地址,TCP/UDP端口号,协议类型等ACL

支持基于时间段的ACL

支持QoS

支持基于流的流量限速

支持基于流的标记优先级、

支持基于流的修改报文VLAN ID

支持基于流的报文重定向到端口或IP下一跳

支持基于流的流量统计

支持基于流的流镜像

支持端口队列调度(SP/WRR/SP+WRR

支持端口镜像和RSPAN(远程端口镜像)

支持端口流量整形

支持端口拥塞丢弃

安全特性

支持用户分级管理和口令保护

支持IEEE 802.1x认证/集中式MAC地址认证

支持RADIUS认证/HWTACACS

支持ARP入侵检测

支持IP源地址保护

支持端口隔离

支持IP+MAC+端口绑定

支持EAD

管理与维护

支持XModem/FTP/TFTP协议加载升级

支持命令行接口(CLI),TelnetConsole口进行配置

支持SNMP V1/V2/V3WEB网管

支持RMONRemote Monitoring1239MIB

支持H3C iMC智能管理中心

支持系统日志,分级告警,调试信息输出,电源的状态检测和告警

支持集群管理HGMP V2

支持Modem远端拨号

支持NTP

支持SSH 2.0

支持PingTracert

支持NQA

支持Telnet远程维护

支持VCTVirtual Cable Test,虚拟电缆检测)

支持DLDPDevice Link Detection Protocol,设备连接检测协议)

大型企业网和园区网

在大型企业网络和园区网中,核心采用两台S9500互为热备份,汇聚层采用S7500/5600/5510交换机,通过10GEGE链路聚合上行保证带宽,避免在汇聚层形成瓶颈。在接入层采用S3610系列交换机,实现用户的智能接入和全网IPv6解决方案。

 H3C S3610大型企业和园区网组网应用

中小型企业网和园区网

在中小企业或大企业的分支机构中,H3C S3610系列交换机可作为骨干交换机,通过路由器连接到总部或其他分支机构的网络。提供高性能、高性价比的小型局域网连接方案。

 H3C S3610在中小型企业和园区网的组网应用

IPv4/IPv6双栈应用

IPv6应用初期,IPv4IPv6网络混合的情况比较多,利用S3610系列交换机支持IPv4/IPv6双栈和IPv6 over IPv4隧道的特点,可以组建非常灵活的支持IPv4/IPv6双协议栈的网络,同时最大限度保护用户的投资。

 H3C S3610IPv4/IPv6双栈应用

主机选购

型号

描述

备注

S3610-28P主机

采用交流电源供电,输入电压为220V/110V;采用直流电源供电,输入电压为-48V

可选

S3610-28TP主机

采用交流电源供电,输入电压为220V/110V;采用直流电源供电,输入电压为-48V

可选

S3610-28F主机

采用交流电源供电,输入电压为220V/110V;采用直流电源供电,输入电压为-48V

可选

S3610-52P主机

采用交流电源供电,输入电压为220V/110V;采用直流电源供电,输入电压为-48V

可选

 

光模块选购

SFP模块名称

中心波长

SFP模块提供的用户接口连接器类型

接口线缆规格及最大传输距离

数量

备注

100BASE-FX-MM-SFP

1310nm

LC

62.5/125µm多模光纤  2km

024

可选

100BASE-FX-SM-SFP

9/125µm单模光纤  15km

024

可选

100BASE-FX-SM-LR-SFP

9/125µm单模光纤  40km

024

可选

100BASE-FX-SM-VR-SFP

1550nm

9/125µm单模光纤  80km

024

可选

1000BASE-SX-SFP

850nm

LC

50/125µm多模光纤  550m

04

可选

62.5/125µm多模光纤  275m

04

可选

1000BASE-LX-SFP

1310nm

单模光纤  10km

04

可选

1000BASE-LH-SFP

单模光纤  30km

04

可选

1000BASE-ZX-LR-SFP

1550nm

单模光纤  40km

04

可选

1000BASE-ZX-VR-SFP

单模光纤  70km

04

可选

1000BASE-T-AN-SFP

RJ-45

五类双绞线100m

04

可选

关闭窗口 〗 〖 打印页面