返回产品列表
 
  MyPower S6800系列万兆核心路由交换机
产品信息:

产品概述

MyPower S6800系列高性能万兆核心路由交换机是迈普公司推出的新一代多业务高性能电信级核心交换机平台产品,可以向用户提供高性能、高可靠、多业务的网络服务。

MyPower S6800系列高性能电信级交换机采用先进的200G交换平台,可以提供超大容量L2/L3层数据交换服务;采用ATCA理念,先进的电信级99.999%设备稳定性设计,所有部件全冗余,主控卡和交换矩阵硬件分离;支持MPLS和IPv6数据的全分布式硬件线速处理,满足核心层设备高密度、高吞吐量的MPLS和IPv6数据转发要求;提供电信网络的管理特性,通过OAM协议可以对网络链路、业务、用户端进行全面的管理。

MyPower S6800系列高性能电信级交换机作为多业务网络核心平台,可与迈普全系列交换机一起为金融、运营商、政府、能源、交通、教育、军队等用户提供全方位的广域网和局域网解决方案,广泛应用于以上各个行业领域的国家级和省级数据中心、国家级和省级网络核心、大型园区网核心、运营商IP城域网核心。MyPower S6800系列高性能电信级交换机分别提供4槽、8槽、12槽、20槽四种机框满足不同业务容量客户的需求。

 

产品特征

  • 先进的万兆交换硬件体系架构设计保证大容量交换容量
  • 核心保障机制和关键部件冗余保证设备的电信级可靠性
  • 集中式/分布式的IPv6/MPLS处理机制满足各类应用需求
  • 完善的网络安全特性能够提供全面的攻击和病毒防范能力
  • 丰富的多业务卡设计,通过专用硬件实现了多业务的加速
  • 超低功耗设计延长交换平台的寿命,降低设备运转能耗
  • 领先的电信级产品的易用性、可管理性、OAM特性

先进的200GE多级交换架构的交换平台

采用新一代200G交换平台设计,先进的无源铜背板提供单槽位400G的交换容量,通过Crossbar空间多级交换矩阵实现板内和板间超高速二、三层线速分布式转发;通过功能强大的多核+NP+ASIC芯片进行高速路由查找,从而大大提升MyPower S6800交换平台的路由性能;高达6.4Tbps的整机交换容量,提供领先的大密度万兆、千兆以太网板卡,可升级支持40/100GE接口,满足核心层设备高密度、高吞吐量、可扩展的要求。

采用ATCA架构设计的电信级交换平台

整个系统采用ATCA架构的理念,所有部件均提供双冗余或者多冗余设计,支持电源冗余、管理模块冗余、交换矩阵冗余、风扇冗余、链路冗余等;整个系统电源模块、风扇模块、所有业务板卡支持热插拔;系统软件支持优雅重启技术和在线升级功能,可以保证业务永不中断;独特的双控制引擎互为备份设计,保证核心交换平台具有苛刻电信级可靠性;独立的交换网板卡,交换卡和控制引擎硬件相互独立,可以提高设备的可靠性,同时为后续产品带宽的持续升级提供保证。

支持IPv6/MPLS硬件全分布式转发平台

整个平台支持基于ASIC全分布式全线速硬件MPLS/IPv6转发方式,可以在板卡内实现MPLS/IPv6报文的全线速处理,避免集中式转发的瓶颈和时延问题,为MPLS/IPv6大规模组网提供了有力保障。丰富的MPLS功能特性,可以满足运营商MPLS城域网的要求,可以针对各类业务提供二、三层MPLS VPN功能。每端口大容量Buffer,满足大型数据中心高突发流量的需求;支持精细化QoS和流量管理,给不同用户、不同业务流分配不同的优先级和队列,保证不同的带宽、业务延迟和抖动性能。

领先的电信级产品的易用性、可管理性

 通过独立的机箱管理平面和液晶面板,能够自动检测和上报硬件故障,并进行相应的故障隔离,对电源管理、环境及热点温度监控、风扇转速自动调整,CPU系统异常重启前关键信息保存,便于后续故障分析和定位。支持在线状态检测机制,支持单板离线故障诊断,快速方便的现场定位手段,支持业务层面的在线故障诊断,通过TCP、UDP-Jitter、ICMP、HTTP、FTP、DHCP、DLSw和SNMP测试等各种探测方式对网络或服务进行质量分析,并提供测试结果,可视化网络流量监控和分析。全面支持802.3ah OAM、802.1ag OAM、ITU Y.1731 OAM,提供多种设备级和网络级的故障检测手段。

完善的系统网络安全特性确保网络可靠

具有系统网络安全性的功能设计,支持基于用户安全策略的SNMP V3、MAC+IP+VLAN绑定、802.1X认证等安全策略,支持防网络风暴攻击、防DOS/DDOS攻击、防ARP攻击、防扫描窥探攻击、防畸形报文攻击、防网络协议报文攻击等安全技术,可有效地防止攻击和病毒,更适合大规模、多业务、复杂流量访问的网络。控制平面和转发平面的物理隔离,控制平面和转发平面的多级保护及安全性,可以有效的防止各类攻击。多种攻击检测机制:ARP深度检测;IP攻击检测;TCP攻击检测,IP Source Guard等,配合IPFIX和MatserPlan网管可以实现对攻击源的主动防御。

高速交换平台配合专用硬件实现了多业务的加速

MyPower S6800高性能交换机平台是迈普多年IP网络技术研发的结晶,在先进的200G交换平台上,采用领先的NP技术和多核处理器技术,通过全硬件处理实现了NAT、防火墙、VPN、IPFIX、流量分析、内容过滤、PWE3、语音、视频、网管等功能,扩大了核心交换机的使用范围,实现了网络核心和业务核心的融合。通过加强核心设备的功能集成,将以前多种设备分布实现的业务功能,通过一台MyPower S6800高性能交换机平台来集中处理,既减少网络复杂度,降低了用户的维护工作量,又可以通过MyPower S6800高性能交换机平台的高性能交换通道,提供一个高性能的数据转发环境。业务板卡支持在板卡内置了IPFIX处理引擎,处理性能高,节省了客户的投资。

全面的绿色环保设计延长核心交换平台的寿命

根据10℃规律,半导体芯片的可靠性、使用寿命与工作温度有着直接的关系,工作温度每上升10℃,半导体芯片可靠性降低一半,而工作温度与设备的功耗成正比关系。MyPower S6800A高性能电信级交换机大量采用ASIC处理芯片进行数据处理,在满足高性能的前提下大幅的降低成本,16槽设备的整机最大功耗(全配、非POE)低于1800瓦,在高端设备上的低功耗设计使得半导体芯片的温度较低。低功耗设计不但大大增加高端设备的使用寿命和稳定运行,在能源日益紧张的今天,同时也节约设备的运转能耗,满足绿色环保要求。完善的电源管理功能,空闲端口低功率待机,还可以对空闲的单板进行下电管理,同时还可以对相应散热风扇进行停转控制,进一步降低功耗。

 

产品规格

硬件规格

产品型号

S6800-02

机框

S6800-04

机框

S6800-08

机框

S6800-16

机框

整机槽位数

4

8

12

20

主控板槽位数

2

2

2

2

交换板槽位数

0

2

2

2

业务引擎槽位数

2

4

8

16

电源槽位数

2

4

8

8

交换容量

800Gbps

1600Gbps

3200Gbps

6400Gbps

转发性能(IPv4)

465Mpps

952Mpps

1905Mpps

3810Mpps

转发性能(IPv6)

465Mpps

952Mpps

1905Mpps

3810Mpps

USB

主控板上提供一个USB接口

配置口

主控板上提供一个配置接口

存储卡

主控板上提供一个CF扩展接口

外形尺寸(长×宽×高) 

444x600x131

(3U)

444x600x310

(7U)

444x600x577

(13U)

444x600x977

(22U)

输入电压

AC:100~260V,50~60Hz

DC:–36~-72V

功耗(非POE最大值)

200W

600W

1000W

1800W

温度

工作温度: 0~45℃

存储温度:-10~60℃

湿度

工作湿度:10~90% 不结露

存储湿度:10~90% 不结露

散热方式

风扇散热

软件特性

链路层协议与技术

局域网

支持MAC地址学习数目限制;静态MAC配置;黑洞MAC

Ethernet,Ethernet II、VLAN(VLAN-BASED PORT VLAN、VOICE VLAN、Guest VLAN)、802.3x、802.1p、802.1Q、802.1x

QINQ、灵活的QiNQ

STP/RSTP/MSTP;支持BPDU TUNNEL;

IGMP Snooping、GVRP

IEEE802.3ad LACP二层聚合

多对一的端口镜像,远程端口镜像,跨板的端口镜像,不同速率的端口镜像,支持基于流的镜像

基于端口的广播流量抑制,基于端口的未知组播流量抑制,基于端口的未知单播流量抑制,基于端口绝对带宽进行流量抑制,可按照PPS和BPS进行抑制

网络协议

ARP功能

动态和静态ARP、代理ARP、免费ARP

路由协议

静态路由

RIP v1/v2、RIPng

OSPF v3、OSPFv3

IS-IS、IS-ISv6

IRMP

BGP、BGP4+

ECMP(等价多路径)、路由策略、递归路由

组播协议

IGMP v1/v2/v3、MLD V1/V2

IGMP Snooping、MLD Snooping

PIM-DM、PIM-SM、PIM-SDM、PIM-SSM

DVMRP、MSDP

IP应用

DHCP Server、DHCP Client、DHCP Relay、DHCP Snooping、Option 82

DHCPv6 Server、DHCPv6 Client、DHCPv6 Relay

DNS、DDNS

FTP Server、FTP Client

Ping、Trace

IP Accounting、UDP Helper、NTP

IPv6

IPv6基本功能:IPv6 ND,IPv6 PMTU,IPv6 FIB,IPv6 ACL

IPv6过渡隧道技术:IPv6手动隧道、GRE隧道、IPv4兼容IPv6自动隧道、6to4隧道、ISATAP隧道

网络安全性

端口

端口安全、端口隔离

ARP

ARP Guard,DAI,静态ARP捆绑,

ACL

标准IP ACL、扩展IP ACL、标准MAC ACL、以太协议ACL、IPv6 ACL、自反ACL、高级ACL

安全防护

控制平面保护、URPF

DDOS防攻击

ICMP Flood拦截、Smurf攻击拦截、Fraggle攻击拦截、LAND攻击拦截、SYN Flood攻击拦截

应用控制

流量控制、URL过滤

VPN

GRE

认证

Local认证,Radius,Tacacs,AAA

Portal认证、802.1x认证、MAC地址认证

用户安全

登陆用户IP/MAC绑定

MPLS

MPLS L2 VPN

Martini方式的L2VPN

MPLS/BGP VPN(L3 VPN)

支持一个Site属于多个VPN、支持多角色主机

MPLS VPN跨域

支持三种跨域MPLS VPN方式(Option1/Option2)

MPLS TE

支持MPLS TE/FRR,FRR切换时间小于50ms

MPLS OAM

MPLS ping、MPLS traceroute

QoS

流分类

基于端口、MAC地址、IP地址、IP优先级、DSCP优先级、TCP/UDP端口号、协议类型等

流量监管

CAR、LR

拥塞管理

Sp、RR、WRR、WDRR

拥塞避免

RED、WRED

流量整形

GTS

其他

PLS QoS、IPv6 QoS

可靠性

部件可靠

电源、风扇、业务模块热插拔

管理控制引擎和转发引擎完全分离

风扇模块采取多组风扇组冗余备份

关键部件主控板和电源均支持冗余备份

双 Image、双 Bootrom设计

链路可靠

支持BFD for BGP/IS-IS/OSPF/RSVP/VPLS PW/VRRP等

支持EIPS

支持Keepalive Gateway

支持Smart Link功能

备份功能

接口备份方式

支持VRRP、VRRPv3、VRRPE

支持基于带宽的负载分担与备份

支持基于用户(IP地址)的负载分担与备份

业务可靠

软件热补丁/在线升级

支持NSF/GR for OSFP/BGP/IS-IS/LDP/RSVP等

支持IP FRR、TE FRR

堆叠

堆叠功能

支持菊花链模式、星型模式,最大支持9台堆叠,支持跨设备的链路捆绑

支持1000M\10000M光电接口的堆叠功能

OAM

网络管理

SNMP v1/v2/v3、MIB、RMON、SYSLOG

系统管理

Console口登录管理、Telnet(VTY)远程管理、SSH管理、WEB管理

网络质量保证(SLA)

支持DHCP, FTP,HTTP,ICMP,UDP public, UDP private, TCP public, TCP private, SNMP等协议测试

支持网络的时延、抖动、丢包率等测试

 

订购信息

S6800-2/4/8/16订购信息

订购编号

描述

机框、电源

SM6800-02A-MF

SM6800-02A机箱,4个插槽,2个业务槽,2个电源插槽

SM6800-04A-MF

SM6800-04A机箱,8个插槽,4个业务槽,4个电源插槽

SM6800-08A-MF

SM6800-08A机箱,12个插槽,8个业务槽,8个电源插槽

SM6800-16A-MF

SM6800-16A机箱,20个插槽,16个业务槽,8个电源插槽

FAN-3B-01

4槽机箱风扇模块,需配1块

FAN-7A-01

8槽机箱风扇模块,需配1块

FAN-13A-01

12槽机箱风扇模块,需配1块

FAN-22A-01

20槽机箱风扇模块,需配2块

AD600-1S007Z

600W交流电源模块

AD1500-1S007Z

1500W交流电源模块

DD600-1S007Z

600W直流电源模块

SM68A-SIUH

液晶显示卡(12/20槽设备可选配件)

主控卡、交换卡

SM68A-MPUAH

主控模块(4/8槽使用),支持冗余,需要配置一条DDR333-1024S内存

SM68A-MPUBH

主控模块(12/20槽使用),支持冗余,需要配置两条DDR333-1024S内存

SM68A-SFUAH

交换模块(8/12槽使用),支持冗余

SM68A-SFUBH

交换模块(12/20槽使用),支持冗余

内存、CF卡

CF-1GB

高速CompactFlash Card(CF卡)。容量1024Mbytes

CF-2GB

高速CompactFlash Card(CF卡)。容量2048Mbytes

DDR333-1024S

速率为333、容量为1024Mbytes、封装为SODIMM线的DDR内存条

DDR400-256S

速率为400、容量为256Mbytes、封装为SODIMM线的DDR内存条

以太网业务模块

标准卡

SM68A-24GEFH

24口千兆光接口模块(需配SFP光模块)

SM68A-16GET8GEH

24口千兆电接口,8口千兆光接口模块(需配SFP光模块)

SM68A-24GETH

24口千兆电接口模块

SM68A-24GET24GEFH

24口千兆电接口模块和24口千兆光接口模块

SM68A-48GETH

48口千兆电接口模块

SM68A-48GEFH

48口千兆光接口模块(需配SFP光模块)

SM68A-24GEF2XGEFH

24端口千兆光+2端口10G XFP接口板(需配SFP和XFP模块)

SM68A-2XGEFH

2端口10G以太网接口板(需配XFP光口模块)

SM68A-4XGEFH

4端口10G以太网接口板(需配XFP光口模块)

SM68A-8XGEFH

8端口10G以太网接口板(需配XFP光口模块)

A类卡

SM68A-24GEFH-A

24口千兆光接口模块(需配SFP光模块)(需要配置DDR400-256S内存)

SM68A-24GETH-A

24口千兆电接口模块(需要配置DDR400-256S内存)

SM68A-24GET24GEFH-A

24口千兆电接口模块和24口千兆光接口模块(需要配置DDR400-256S内存)

SM68A-48GETH-A

48口千兆电接口模块(需要配置DDR400-256S内存)

SM68A-48GEFH-A

48口千兆光接口模块(需配SFP光模块)(需要配置DDR400-256S内存)

SM68A-2XGEFH-A

2端口10G以太网接口板(需配XFP光口模块)(需要配置DDR400-256S内存)

SM68A-4XGEFH-A

4端口10G以太网接口板(需配XFP光口模块)(需要配置DDR400-256S内存)

SM68A-8XGEFH-A

8端口10G以太网接口板(需配XFP光口模块)(需要配置DDR400-256S内存)

SM68A-16XGEFH-A

16端口10G以太网接口板(需配XFP光口模块)(需要配置DDR400-256S内存)

B类卡

SM68A-24GEFH-B

24口千兆光接口模块(需配SFP光模块)(需要配置DDR400-256S内存)

SM68A-24GETH-B

24口千兆电接口模块(需要配置DDR400-256S内存)

SM68A-24GET24GEFH-B

24口千兆电接口模块和24口千兆光接口模块(需要配置DDR400-256S内存)

SM68A-48GETH-B

48口千兆电接口模块(需要配置DDR400-256S内存)

SM68A-48GEFH-B

48口千兆光接口模块(需配SFP光模块)(需要配置DDR400-256S内存)

SM68A-2XGEFH-B

2端口10G以太网接口板(需配XFP光口模块)(需要配置DDR400-256S内存)

SM68A-4XGEFH-B

4端口10G以太网接口板(需配XFP光口模块)(需要配置DDR400-256S内存)

SM68A-8XGEFH-B

8端口10G以太网接口板(需配XFP光口模块)(需要配置DDR400-256S内存)

SM68A-16XGEFH-B

16端口10G以太网接口板(需配XFP光口模块)(需要配置DDR400-256S内存)

POE扩展模块

POE15-8PSE

8路POE接口模块,电接口卡上的扩展附件,提供POE功能,支持15.4W输出

POE30-8PSE

8路POE接口模块,电接口卡上的扩展附件,提供POE功能,支持30W输出

多业务模块

SM68A-FWH

防火墙模块,集成防火墙、VPN、内容过滤和NAT地址转换等功能

SM68A-NATH

NAT处理卡,提供多GE接口,支持NAT硬件转换功能、灵活的策略路由功能

SM68A-IPSH

IPS入侵保护系统模块

SM68A-MSU4XGE

堆叠模块,提供80GE堆叠带宽

SM68A-MSU8XGE

堆叠模块,提供160GE堆叠带宽

OCC模块

SM68A-NTAH

IPFIX数据分析服务器,内置大容量存储,提供流量分析数据的存储、分析功能

通用光接口模块

XFP-M1-L192P8-I001

10G XFP多模光纤接口卡模块(850nm,MMF 32/85m,2000MHz/km MMF 300m),LC接口

XFP-S1-L192P3-I001

10G XFP单模光纤接口卡模块(1310mm,SMF,10km),LC接口

XFP-S4-L192P5-I001

10G XFP单模光纤接口卡模块(1550mm,SMF,40km),LC接口

XFP-S7-L192P5-I001

10G XFP单模光纤接口卡模块(1550mm,SMF,70km),LC接口

SFP-M1-L24P8

1.25G多模光模块(传输距离550m,LC接口、PECL电平、波长850nm)

SFP-S2-L24P3

1.25G单模光模块(传输距离20km,LC接口、PECL接口电平、波长1310nm)

SFP-S4-L24P5

1.25G单模光模块(传输距离40km,LC接口、PECL接口电平、波长1550nm)

SFP-GET-I001

1000M SFP接口卡模块,RJ-45接口

 

S6804/8订购信息

订购编号

描述

SM6804机框、电源、主控

SM6800-4-AC

SM6800-4交流机箱,4个插槽,提供1或2个主控插槽、3或2个线卡插槽;支持2个电源,默认含1个交流电源模块,可再扩展1个SM6804-AC电源

SM6800-4-DC

SM6800-4直流机箱,4个插槽,提供1或2个主控插槽、3或2个线卡插槽,默认含2个直流电源模块

SM6804-AC

SM6800-4-AC交流电源模块

SM6804-MPU-4GE24FETH

SM6804主控卡,含24口百兆电接口和4口千兆Combo(SFP/GT)接口,支持热插拔

SM6804-MPU-44GETH

SM6804主控卡,含44口千兆电接口,支持热插拔

SM6804-MPU-12GET12GE1XFPH

SM6804主控卡,含24口千兆电接口,12个千兆SFP光接口,1个万兆XFP光接口,支持热插拔

SM6804-MPU-12GEF12GE1XGEH

SM6804主控卡,含12个千兆SFP光接口,12个千兆电接口,1个万兆XFP光接口,支持热插拔

SM6808机框、电源、主控

SM6800-8-AC

SM6808交流机箱,10个插槽,2个主控插槽、8个线卡插槽;支持3个电源模块,默认含1个交流电源模块,可再扩展2个电源模块

SM6808-AC

SM6808-AC交流电源模块

SM6808-MPUH

SM6800-8主控卡,支持热插拔

适用于SM6804和SM6808机框的模块

SM68-12GETH

12口千兆RJ45电接口模块

SM68-12GEFH

12口千兆SFP光接口模块

SM68-12GE12GEFH

24口千兆SFP光接口、12口千兆电接口模块

SM68-12GE12GETH

24口千兆电接口、12口千兆SFP光接口模块

SM68-2XFP8GE16GEFH

2口万兆XFP光接口、24口千兆SFP光接口、8口千兆电接口模块,支持热插拔

SM68-2XFP12GE12GETH

2口万兆XFP光接口、24口千兆电接口、12口千兆SFP光接口模块,支持热插拔

SM68-48GETH

48口千兆电接口模块,支持热插拔

SM68-48GEFH

48口千兆SFP光接口模块,支持热插拔

SM68-4XFPH

4口万兆XFP光接口,支持热插拔

SM68-NAT

S6800的NAT处理卡,提供多GE接口,支持NAT硬件转换功能、灵活的策略路由功能

SM68-MSC

S6800的多业务模块,提供多GE接口,支持NAT、包过滤防火墙、MPLS、VPN、IPFIX、流量分析功能

关闭窗口 〗 〖 打印页面